বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার বড় স্বস্তি, ফিট হয়ে অনুশীলনে ফিরলেন এমিলিয়ানো মার্তিনেজ
স্পোর্টস ডেস্ক
বিশ্বকাপ শুরুর আগে বড় স্বস্তির খবর পেয়েছে আর্জেন্টিনা ফুটবল দল। আঙুলের চোট কাটিয়ে পুরোপুরি ফিট হয়ে অনুশীলনে ফিরেছেন দলের প্রথম পছন্দের গোলরক্ষক এমিলিয়ানো মার্তিনেজ। ফলে বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচ থেকেই তাকে পাচ্ছে আর্জেন্টিনা।
শুক্রবার প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ইএসপিএন।
কয়েক দিন ধরেই মার্তিনেজের আঙুলের চোট নিয়ে আর্জেন্টিনা শিবিরে উদ্বেগ ছিল। তবে সাম্প্রতিক মেডিক্যাল পরীক্ষার পর সেই শঙ্কা কেটে গেছে। দলীয় চিকিৎসকরা তাকে সম্পূর্ণ সুস্থ ঘোষণা করেছেন এবং ম্যাচ খেলার অনুমতি দিয়েছেন।
জানা গেছে, অ্যাস্টন ভিলা-এর এই তারকা গোলরক্ষক গত ২০ মে উয়েফা ইউরোপা লিগের ফাইনালের আগে ওয়ার্ম-আপের সময় ডান হাতের অনামিকা আঙুলে চোট পান। পরীক্ষায় সেখানে হাড়ে ফাটল ধরা পড়ে। এরপর পুনর্বাসন পর্বে আঙুলে স্প্লিন্ট ব্যবহার করে এক হাতেই অনুশীলন চালিয়ে যান তিনি।
তবে বৃহস্পতিবার তিনি দুই হাতে গ্লাভস পরে পূর্ণমাত্রার গোলকিপিং অনুশীলনে অংশ নেন। চিকিৎসক ও কোচিং স্টাফ এটিকে তার সুস্থতার পথে বড় অগ্রগতি হিসেবে দেখছেন।
চোটের কারণে প্রস্তুতি ম্যাচে হন্ডুরাস ও আইসল্যান্ডের বিপক্ষে খেলতে পারেননি ৩৩ বছর বয়সী এই গোলরক্ষক। তবে আগামী ১৬ জুন কানসাস সিটিতে আলজেরিয়ার বিপক্ষে আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচে তার মাঠে নামার সম্ভাবনা এখন অনেক বেশি।
ক্লাব ফুটবলেও দারুণ একটি মৌসুম কাটিয়েছেন মার্তিনেজ। তার অসাধারণ পারফরম্যান্সে অ্যাস্টন ভিলা প্রিমিয়ার লিগে চতুর্থ স্থান অর্জন করে। পাশাপাশি তিনি ইউরোপা লিগের ‘টিম অব দ্য সিজন’-এও জায়গা করে নেন।
জাতীয় দলের হয়ে মার্তিনেজের সাফল্যও ঈর্ষণীয়। ২০২২ ফিফা বিশ্বকাপ জয়ী আর্জেন্টিনা দলের অন্যতম নায়ক ছিলেন তিনি এবং টুর্নামেন্টের সেরা গোলরক্ষকের পুরস্কার জেতেন। এছাড়া ২০২৪ কোপা আমেরিকা জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে ‘গোল্ডেন গ্লাভস’ পুরস্কারও অর্জন করেন।
বিশ্বকাপ শুরুর ঠিক আগে মার্তিনেজের সুস্থ হয়ে ওঠা আর্জেন্টিনা শিবিরের জন্য বড় স্বস্তি হিসেবে দেখা হচ্ছে। গোলবারে দলের সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য ভরসাকে ফিরে পেয়ে নতুন করে আত্মবিশ্বাসী হয়ে উঠেছে আর্জেন্টিনা।