নেপাল ও চীনে বন্যা-ভূমিধসে প্রাণহানি হাজার ছাড়াল, নিখোঁজ ৪৪০০-এর বেশি
নেপাল ও চীনে গত সপ্তাহের ভয়াবহ ভূমিধস ও আকস্মিক বন্যায় মৃতের সংখ্যা এক হাজার ছাড়িয়েছে। একই সঙ্গে এখনো চার হাজার ৪০০ জনের বেশি মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন।
মঙ্গলবার সকালে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
ভয়াবহ এই দুর্যোগের পর নেপালের বিভিন্ন এলাকায় নিখোঁজদের সন্ধানে উদ্ধার অভিযান অব্যাহত রয়েছে। ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞের মধ্যেও উদ্ধারকারীদের সাহসিকতা এবং নিখোঁজ স্বজনদের ফিরে পাওয়ার অপেক্ষায় থাকা মানুষের হৃদয়বিদারক নানা ঘটনা সামনে আসছে।
বন্যায় নিখোঁজ হয়ে যাওয়া পাঁচ বছর বয়সী শিশু মনীষা মাগারকে মৃত বলে ধরে নিয়েছিল তার পরিবার। পরে উদ্ধার অভিযানের একটি ভিডিও ফুটেজে শিশুটিকে দেখতে পান তার বাবা-মা। এতে নতুন করে আশার সঞ্চার হয় তাদের মধ্যে।
এদিকে নিখোঁজদের মরদেহ স্বজনদের কাছে ফিরিয়ে দেওয়াও কর্তৃপক্ষের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। কয়েক দিন নদীর পানিতে থাকার কারণে অনেক মরদেহের অবস্থা এতটাই নাজুক হয়ে পড়েছে যে সেগুলো শনাক্ত করা কঠিন হয়ে পড়ছে। ফলে শত শত অজ্ঞাত মরদেহ গণকবরস্থানে দাফন করছে কর্তৃপক্ষ।
নিখোঁজ বিদেশি নাগরিকদের স্বজনরাও তাদের প্রিয়জনের সন্ধানে নেপালে ছুটে এসেছেন। নিখোঁজ বিদেশিদের মধ্যে প্রায় ৮০ জন মার্কিন নাগরিক রয়েছেন বলে জানা গেছে।
নিখোঁজ বাবা-মায়ের সন্ধানে নেপালে আসা এক মার্কিন চিকিৎসক বলেন, বন্যার সতর্কসংকেত ও সাইরেন শুনে তার বাবা-মা হয়তো গাড়িতে করে অথবা দৌড়ে নিরাপদ স্থানে যাওয়ার চেষ্টা করেছিলেন।
ভয়াবহ এই দুর্যোগের পরও দুর্গম ও ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে উদ্ধার অভিযান চালিয়ে যাচ্ছেন নেপালি ও আন্তর্জাতিক উদ্ধারকারীরা। নিখোঁজদের জীবিত উদ্ধারের সম্ভাবনা খুঁজতে বিভিন্ন এলাকায় তল্লাশি অব্যাহত রয়েছে।














