আদালতের শর্ত লঙ্ঘনের অভিযোগে মমতার বিরুদ্ধে পুলিশের স্বতঃপ্রণোদিত মামলা
কলকাতা হাইকোর্টের বেঁধে দেওয়া শর্ত লঙ্ঘনের অভিযোগে পশ্চিমবঙ্গের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে স্বতঃপ্রণোদিত মামলা দায়ের করেছে কলকাতা পুলিশ। মধ্য কলকাতার ক্যাথেড্রাল রোডে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের (টিএমসিপি) প্রতিষ্ঠা দিবসের সভাকে কেন্দ্র করে এ আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
গত শুক্রবার অনুষ্ঠিত ওই সভার আয়োজকদের বিরুদ্ধেও হেস্টিংস থানায় মামলা নথিভুক্ত করা হয়েছে।
আদালতের আদেশ অনুযায়ী গত ২৮ আগস্ট কলকাতার ক্যাথেড্রাল রোডে টিএমসিপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী অনুষ্ঠানের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। তবে অনুমতির সঙ্গে কয়েকটি শর্তও বেঁধে দেওয়া হয়।
এর মধ্যে যান চলাচলের সুবিধার্থে সড়কের একটি পাশ খোলা রাখার নির্দেশ ছিল। কিন্তু পুলিশের দাবি, আদালতের ওই নির্দেশনা মানা হয়নি এবং সড়কের নির্ধারিত অংশ ফাঁকা রাখা হয়নি।
পুলিশের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানান, সভার জন্য হাইকোর্ট যেসব শর্ত ও নির্দেশনা দিয়েছিল, সেগুলো পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পর্যালোচনার পরই মামলা রুজু করা হয়েছে।
তিনি বলেন, আদালতের নির্দেশ কীভাবে এবং কতটা লঙ্ঘন করা হয়েছে, তদন্তের স্বার্থে সংশ্লিষ্ট সবার ভূমিকা খতিয়ে দেখা হবে। এ ছাড়া হাইকোর্টের নির্ধারিত সময়সীমার চেয়ে বেশি সময় ধরে সভা পরিচালনার অভিযোগও রয়েছে।
সাধারণত রাজনৈতিক সভা-সমাবেশের ক্ষেত্রে জনদুর্ভোগ এড়ানো ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বজায় রাখতে আদালত বিভিন্ন বিধিনিষেধ ও শর্ত আরোপ করে থাকে। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে নতুন করে আইনি ও রাজনৈতিক উত্তাপ ছড়িয়েছে।

























